Подвесные потолки, http://potolki-opt.ru, тел. (495) 221-31-31, 117587, г. Москва, Варшавское ш., 125, стр. 12.

Железобетонные изделия: классификация и применение

Даже поверхностное изучение рынка железобетонных изделий позволяет сделать вывод, что их разновидностей огромное множество. Бетонные плиты сваи – лишь одна из разновидностей железобетонных изделий, сокращенно – жби. В данной статье мы поговорим, какие бывают жби и для чего они применяются, а также сделаем их небольшой обзор. В любом случае, все подобные изделия объединяет одно – они выполнены из твердого бетона, а каркасом для них служит металлическая конструкция. Собственно, именно поэтому такие изделия называют железобетонными.

Есть множество классификаций жби в зависимости от того, что положено в основу такой классификации. Например, можно выделить жби для жилых домов, для промышленных зданий и для сооружений общего назначения. Рассмотрим самые распространенные примеры. Дорожные плиты. Они используются для сооружения дорог, например, на аэродромах. Плиты значительно крепче асфальта. Плиты перекрытия используются для возведения жилых зданий, выступают как потолок или как пол. Сюда же можно отнести железобетонные перемычки.

Не менее популярный вид жби – блоки фундамента. Они незаменимы при возведении практически любых видов фундамента, кроме тех, где фундамент полностью заливается или держится на сваях. Как раз сваи – это следующая большая разновидность жби. Еще одна разновидность – это колодезные блоки. Любой колодец устраивается с применением колодезных блоков. Причем чем глубже выкапывается колодец, тем больше этих железобетонных изделий будет необходимо. Выше мы перечислили самые популярные виды жби, но далеко не все из тех, которые представлены сегодня на строительном рынке.