Подвесные потолки, http://potolki-opt.ru, тел. (495) 221-31-31, 117587, г. Москва, Варшавское ш., 125, стр. 12.

Какой отделочный материал выбрать для потолка в деревянном доме?

Экологичные, надежные и красивые деревянные дома сегодня считаются самым модным строительным трендом. Но если внешняя сторона таких зданий обычно не требует особой отделки, то интерьер вызывает у владельцев и дизайнеров множество вопросов, один из которых посвящен тому, как оформить потолок в доме. Разумеется, оптимальным вариантом в этом случае является дерево – профилированный брус, например, уже в своем первозданном виде может служить оригинальным архитектурным элементом.

Если же говорить о стоимости отделки, то самым экономичным можно считать потолок, декорированный пластиковыми панелями. Они просты в монтаже, не требуют последующего окрашивания и отличаются богатой палитрой цветов и фактур. Приобрести пластиковые панели, выполненные под фактуру дерева, сегодня так же просто, как и купить профилированный брус. Кроме того, очень часто владельцы деревянных домов выбирают наиболее современное и практичное решение – натяжные потолки из ПВХ.

Подготовка основы

Оформлять потолок в деревянных домах можно только после того, как здание даст необходимую усадку (обычно процесс занимает около года). Подготовка основы зависит в первую очередь от выбранного материала. Например, для гипсокартонных, а также натяжных потолков в качестве крепежного каркаса нужно будет изготовить конструкцию из алюминиевого профиля. Пластиковые панели и плитки из полистирола клеят на листы ДВП, которые предварительно нужно прикрепить к деревянной основе. Наконец, если потолок планируется оштукатурить, то смесь наносится на специальную сетку из дранки, благодаря чему покрытие не отстанет и не растрескается.