Подвесные потолки, http://potolki-opt.ru, тел. (495) 221-31-31, 117587, г. Москва, Варшавское ш., 125, стр. 12.

Как сделать забор из профнастила

Чтобы защитить территорию от непрошеных гостей, необходимо построить ограждение. В зависимости от материала и методики строительства забор может иметь разную высоту. В настоящее время всё чаще применяется для решения этой задачи профнастил. Материал обладает такими преимуществами, как низкая цена и простота использования. Сделать из него забор своими руками может каждый.

С чего начать

Нужно обозначить периметр участка, вбить колья, после чего натянуть леску. Как правило, для опор используются трубы, диаметр которых от 6 до 10 см. В грунте делаются отверстия на глубину до метра, после чего устанавливаются трубы, которые обработаны антикоррозийным средством. Нижняя часть опоры также обрабатывается мастикой, а грунт уплотняется. От одного до другого столба должно быть примерно 3 м. Можно не заполнять бетоном лунки, а использовать щебень. В этом случае глубина должна быть полтора метра. Яма по ширине должна быть больше диаметра трубы в 4 раза.

Установка листов

Монтаж листов профнастила — следующий этап. Материал может быть разным, но оптимальная толщина как минимум 0,5 мм. Высота волны должна быть небольшой. Для крепления листов используйте саморезы. В случае, если вы используете металлические уголки, надо просверлить в них заранее отверстия нужного диаметра. Материал надо стыковать внахлёст. Если нужно, для резки листов используйте:

Для обработки кромок применяйте атмосферостойкую краску. Крепление материала выполняется на высоте 10 сантиметров от грунта.

Если в заборе используются кирпичные опоры, то нужно заложить уголки на определённом уровне. Закладку выполняют в процессе возведения столбов, грани которых составляют 1,5 — 2 кирпича. Благодаря грамотно созданному ограждению вы сможете защитить территорию на много лет вперёд.